Olimpiadas de Verano 2016 - Resultados

Persecución por equipos (mujeres), Final
13 agosto - Final
GBRElinor Barker, Joanna Rowsell, Kate Archibald, Laura Trott4:10.236 WR OR/WR
USAChloe Dygert, Jennifer Valente, Sarah Hammer, Kelly Catlin4:12.454

Resultados Completos

Velocidad por equipos (mujeres)
12 agosto - Final
CHNGong Jinjie, Zhong Tianshi32.107
RUSDaria Shmeleva, Anastasiia Voinova32.401
GERMiriam Welte, Kristina Vogel32.636
4AUSAnna Meares, Stephanie Morton32.658

Resultados Completos

Velocidad (hombres)
12 agosto - Final
GBRJason Kenny
GBRCallum Skinner
RUSDenis Dmitriev
4AUSMatthew Glaetzer

Resultados Completos

Keirin (mujeres)
13 agosto - Final
HOLElis Ligtlee
GBRRebecca James
AUSAnna Meares
4RUSAnastasiia Voinova

Resultados Completos

Keirin (mujeres), 1st Ronda
13 agosto - Final
1GBRRebecca JamesQ
1GERKristina VogelQ
1HKGWai Sze LeeQ
1HOLElis LigtleeQ

Resultados Completos

Velocidad (mujeres)
14 agosto - Final
GERKristina Vogel
GBRRebecca James
GBRKaty Marchant
4HOLElis Ligtlee

Resultados Completos

Omnium Hombres
14 agosto - Final
ITAElia Viviani207
GBRMark Cavendish194
DENLasse Hansen192
4COLFernando Gaviria181

Resultados Completos

Omnium Mujeres
15 agosto - Final
GBRLaura Trott230
USASarah Hammer206
BELJolien D'Hoore199
4NZLLauren Ellis189

Resultados Completos

Keirin (hombres)
16 agosto - Final
GBRJason Kenny
HOLMatthijs Buchli
MASAzizul Hasni Awang
4GERJoachim Eilers

Resultados Completos

Keirin (hombres), 1st Ronda
16 agosto - Final
1FRAMichaël D'AlmeidaQ
1GBRJason KennyQ
1NZLSam WebsterQ
1POLDamian ZielinskiQ

Resultados Completos

Persecución por equipos (mujeres), Final 3-4
13 agosto - Final
1CANJasmin Glaesser, Georgia Simmerling, Allison Beveridge, Kirsti Lay4:14.627
2NZLJaime Nielsen, Racquel Sheath, Rushlee Buchanan, Lauren Ellis4:18.459

Resultados Completos

Velocidad por equipos (hombres), 1st Ronda
11 agosto - Final
1NZLEdward Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster42.535 Q
2GBRCallum Skinner, Jason Kenny, Philip Hindes42.640 Q
3FRAFrançois Pervis, Grégory Baugé, Michaël D'Almeida43.153
4AUSMatthew Glaetzer, Nathan Hart, Patrick Constable43.166

Resultados Completos

Velocidad por equipos (hombres), 1st Ronda, Eliminatoria 1
11 agosto - Final
1FRAFrançois Pervis, Grégory Baugé, Michaël D'Almeida43.153
2POLDamian Zielinski, Rafal Sarnecki, Krzysztof Maksel43.555

Resultados Completos

Velocidad por equipos (hombres), 1st Ronda, Eliminatoria 2
11 agosto - Final
1AUSMatthew Glaetzer, Nathan Hart, Patrick Constable43.166
2NEDJeffrey Hoogland, Nils van 't Hoenderdaal, Theo Bos43.552

Resultados Completos

Velocidad por equipos (hombres), 1st Ronda, Eliminatoria 3
11 agosto - Final
1NZLEdward Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster42.535 Q OR
2GERJoachim Eilers, René Enders, Maximilian Levy43.455

Resultados Completos

Velocidad por equipos (hombres), 1st Ronda, Eliminatoria 4
11 agosto - Final
1GBRCallum Skinner, Jason Kenny, Philip Hindes42.640 Q
2VENCesar Marcano, Hersony Canelon, Ángel Pulgar44.486

Resultados Completos

Velocidad por equipos (hombres), Final 3-4
11 agosto - Final
1FRAFrançois Pervis, Grégory Baugé, Michaël D'Almeida43.143
2AUSMatthew Glaetzer, Nathan Hart, Patrick Constable43.298

Resultados Completos

Velocidad por equipos (hombres), Final
11 agosto - Final
1GBRCallum Skinner, Jason Kenny, Philip Hindes42.440 OR
2NZLEdward Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster42.542

Resultados Completos

Persecución por equipos (hombres), 1st Ronda
12 agosto - Final
1GBRBradley Wiggins, Ed Clancy, Steven Burke, Owain Doull3:50.570 Q
2AUSCallum Scotson, Alexander Edmondson, Michael Hepburn, Sam Welsford3:53.429 Q
3DENFrederik Madsen, Rasmus Quaade, Niklas Larsen, Lasse Hansen3:53.542
4NZLDylan Kennett, Aaron Gate, Pieter Bulling, Regan Gough3:55.654

Resultados Completos

Persecución por equipos (hombres), 1st Ronda, Eliminatoria 1
12 agosto - Final
1GERDomenic Weinstein, Theo Reinhardt, Kersten Thiele, Nils Schomber3:56.903
2SUICyrille Thièry, Olivier Beer, Théry Schir, Silvan Dillier4:03.580

Resultados Completos

Persecución por equipos (hombres), 1st Ronda, Eliminatoria 2
12 agosto - Final
1ITAFrancesco Lamon, Filippo Ganna, Liam Bertazzo, Simone Consonni3:55.724
2CHNLiu Hao, Qin Chenglu, Fan Yang, Shen Pingan4:04.240

Resultados Completos

Persecución por equipos (hombres), 1st Ronda, Eliminatoria 3
12 agosto - Final
1AUSCallum Scotson, Alexander Edmondson, Michael Hepburn, Sam Welsford3:53.429 Q
2DENFrederik Madsen, Rasmus Quaade, Niklas Larsen, Lasse Hansen3:53.542

Resultados Completos

Persecución por equipos (hombres), 1st Ronda, Eliminatoria 4
12 agosto - Final
1GBRBradley Wiggins, Ed Clancy, Steven Burke, Owain Doull3:50.570 Q
2NZLDylan Kennett, Aaron Gate, Pieter Bulling, Regan Gough3:55.654

Resultados Completos

Velocidad por equipos (mujeres), 1st Ronda
12 agosto - Final
1Gong J J/ZGong Jinjie, Zhong Tianshi31.928 Q - WR OR/WR
2Shmeleva/VDaria Shmeleva, Anastasiia Voinova32.323 Q
3A. Meares/Anna Meares, Stephanie Morton32.636
4van RiesseElis Ligtlee, Laurine van Riessen32.792

Resultados Completos

Velocidad por equipos (mujeres), 1st Ronda, Eliminatoria 1
12 agosto - Final
1A. Meares/Anna Meares, Stephanie Morton32.636
2van RiesseElis Ligtlee, Laurine van Riessen32.792

Resultados Completos

Velocidad por equipos (mujeres), 1st Ronda, Eliminatoria 2
12 agosto - Final
1Welte/VogeMiriam Welte, Kristina Vogel32.806
2Clair/CuefVirginie Cueff, Sandie Clair33.517

Resultados Completos

Velocidad por equipos (mujeres), 1st Ronda, Eliminatoria 3
12 agosto - Final
1Shmeleva/VDaria Shmeleva, Anastasiia Voinova32.324 Q
2O'Brien/SuMonique Sullivan, Kate O'Brien33.684

Resultados Completos

Velocidad por equipos (mujeres), 1st Ronda, Eliminatoria 4
12 agosto - Final
1CHNGong Jinjie, Zhong Tianshi31.928 Q
2ESPHelena Casas, Tania Calvo33.531

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 32
12 agosto - Final
1AUSMatthew GlaetzerQ
1CHNXu ChaoQ
1FRAGrégory BaugéQ
1GBRJason KennyQ

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 32, Eliminatoria 1
12 agosto - Final
1GBRJason KennyQ - OR OR
2GERMaximilian Levy

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 32, Eliminatoria 2
12 agosto - Final
1GBRCallum SkinnerQ - OR OR
2AUSPatrick Constable

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 32, Eliminatoria 3
12 agosto - Final
1AUSMatthew GlaetzerQ
2COLFabián Puerta

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 32, Eliminatoria 4
12 agosto - Final
1RUSDenis DmitrievQ
2POLRafal Sarnecki

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 32, Eliminatoria 5
12 agosto - Final
1FRAGrégory BaugéQ
2CZEPavel Kelemen

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 32, Eliminatoria 6
12 agosto - Final
1CHNXu ChaoQ
2TRINjisane Phillip

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 32, Eliminatoria 7
12 agosto - Final
1GERJoachim EilersQ
2POLDamian Zielinski

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 32, Eliminatoria 8
12 agosto - Final
1HOLJeffrey HooglandQ
2FRAFrançois Pervis

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 32, Eliminatoria 9
12 agosto - Final
1NZLSam WebsterQ
2NZLEdward Dawkins

Resultados Completos

Velocidad por equipos (mujeres), Final 3-4
12 agosto - Final
1Welte/VogeMiriam Welte, Kristina Vogel32.636
2A. Meares/Anna Meares, Stephanie Morton32.658

Resultados Completos

Velocidad por equipos (mujeres), Final
12 agosto - Final
1CHNGong Jinjie, Zhong Tianshi32.107
2RUSDaria Shmeleva, Anastasiia Voinova32.401

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Ronda de Repechaje 1
12 agosto - Final
1AUSPatrick ConstableQ
1COLFabián PuertaQ
1GERMaximilian LevyQ
4NZLEdward Dawkins

Resultados Completos

Persecución por equipos (hombres), Final 7-8
12 agosto - Final
1SUICyrille Thièry, Olivier Beer, Théry Schir, Silvan Dillier4:01.786
2CHNLiu Hao, Qin Chenglu, Fan Yang, Shen Pingan4:03.687

Resultados Completos

Persecución por equipos (hombres), Final 5-6
12 agosto - Final
1GERDomenic Weinstein, Theo Reinhardt, Kersten Thiele, Nils Schomber3:59.485
2ITAFrancesco Lamon, Filippo Ganna, Simone Consonni, Michele Scartezzini4:02.360

Resultados Completos

Persecución por equipos (hombres), Final 3-4
12 agosto - Final
1DENCasper von Folsach, Frederik Madsen, Niklas Larsen, Lasse Hansen3:53.789
2NZLDylan Kennett, Aaron Gate, Pieter Bulling, Regan Gough3:56.753

Resultados Completos

Persecución por equipos (hombres), Final
12 agosto - Final
1GBRBradley Wiggins, Ed Clancy, Steven Burke, Owain Doull3:50.265 OR/WR
2AUSJack Bobridge, Alexander Edmondson, Michael Hepburn, Sam Welsford3:51.008

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 16
13 agosto - Final
1AUSMatthew GlaetzerQ
1FRAGrégory BaugéQ
1GBRCallum SkinnerQ
1GBRJason KennyQ

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 16, Eliminatoria 1
13 agosto - Final
1GBRJason KennyQ
2COLFabián Puerta

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 16, Eliminatoria 2
13 agosto - Final
1GBRCallum SkinnerQ
2AUSPatrick Constable

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 16, Eliminatoria 3
13 agosto - Final
1AUSMatthew GlaetzerQ
2GERMaximilian Levy

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 16, Eliminatoria 4
13 agosto - Final
1RUSDenis DmitrievQ
2NZLSam Webster

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 16, Eliminatoria 5
13 agosto - Final
1FRAGrégory BaugéQ
2HOLJeffrey Hoogland

Resultados Completos

Velocidad (hombres), últimos 16, Eliminatoria 6
13 agosto - Final
1GERJoachim EilersQ
2CHNXu Chao

Resultados Completos

Keirin (mujeres), Ronda de Repechaje
13 agosto - Final
1COLMartha BayonaQ
1HOLLaurine van RiessenQ
1RUSAnastasiia VoinovaQ
1UKRLyubov BasovaQ

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Ronda de Repechaje 2
13 agosto - Final
1AUSPatrick ConstableQ
1CHNXu ChaoQ
3GERMaximilian Levy
3NZLSam Webster

Resultados Completos

Persecución por equipos (mujeres), 1st Ronda
13 agosto - Final
1GBRElinor Barker, Joanna Rowsell, Kate Archibald, Laura Trott4:12.152 WR OR/WR
2USAChloe Dygert, Jennifer Valente, Sarah Hammer, Kelly Catlin4:12.282 Q
3CANJasmin Glaesser, Georgia Simmerling, Allison Beveridge, Laura Brown4:15.636
4NZLJaime Nielsen, Racquel Sheath, Rushlee Buchanan, Lauren Ellis4:17.591

Resultados Completos

Persecución por equipos (mujeres), 1st Ronda, Eliminatoria 1
13 agosto - Final
1ITAFrancesca Pattaro, Silvia Valsecchi, Simona Frapporti, Tatiana Guderzo4:22.964
2CHNHuang Dongyan, Yali Jing, Zhao Baofang, Ma Menglu4:23.678

Resultados Completos

Persecución por equipos (mujeres), 1st Ronda, Eliminatoria 2
13 agosto - Final
1NZLJaime Nielsen, Racquel Sheath, Rushlee Buchanan, Lauren Ellis4:17.592
POLEdyta Jasinska, Daria Pikulik, Justyna Kaczkowska, Natalia RutkowskaDSQ

Resultados Completos

Persecución por equipos (mujeres), 1st Ronda, Eliminatoria 3
13 agosto - Final
1USAChloe Dygert, Jennifer Valente, Sarah Hammer, Kelly Catlin4:12.282 Q OR/WR
2AUSAnnette Edmondson, Georgia Baker, Amy Cure, Melissa Hoskins4:20.262

Resultados Completos

Persecución por equipos (mujeres), 1st Ronda, Eliminatoria 4
13 agosto - Final
1GBRElinor Barker, Joanna Rowsell, Kate Archibald, Laura Trott4:12.152 WR OR/WR
2CANJasmin Glaesser, Georgia Simmerling, Allison Beveridge, Laura Brown4:15.636

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final
13 agosto - Final
1AUSMatthew GlaetzerQ
1GBRCallum SkinnerQ
1GBRJason KennyQ
1RUSDenis DmitrievQ

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final, Eliminatoria 1
13 agosto - Final
1GBRJason KennyQ
2AUSPatrick Constable

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final, Eliminatoria 1, Carrera 1
13 agosto - Final
1GBRJason Kenny
2AUSPatrick Constable

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final, Eliminatoria 2
13 agosto - Final
1GBRCallum SkinnerQ
2CHNXu Chao

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final, Eliminatoria 2, Carrera 1
13 agosto - Final
1GBRCallum Skinner
2CHNXu Chao

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final, Eliminatoria 3
13 agosto - Final
1AUSMatthew GlaetzerQ
2GERJoachim Eilers

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final, Eliminatoria 3, Carrera 1
13 agosto - Final
1AUSMatthew Glaetzer
2GERJoachim Eilers

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final, Eliminatoria 4
13 agosto - Final
1RUSDenis DmitrievQ
2FRAGrégory Baugé

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final, Eliminatoria 4, Carrera 1
13 agosto - Final
1RUSDenis Dmitriev
2FRAGrégory Baugé

Resultados Completos

Keirin (mujeres), 2nd Ronda
13 agosto - Final
1AUSAnna MearesQ
1GERKristina VogelQ
3GBRRebecca JamesQ
3HOLElis LigtleeQ

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final, Eliminatoria 1, Carrera 2
13 agosto - Final
1GBRJason Kenny
2AUSPatrick Constable

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final, Eliminatoria 2, Carrera 2
13 agosto - Final
1GBRCallum Skinner
2CHNXu Chao

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final, Eliminatoria 3, Carrera 2
13 agosto - Final
1AUSMatthew Glaetzer
2GERJoachim Eilers

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Cuartos de final, Eliminatoria 4, Carrera 2
13 agosto - Final
1RUSDenis Dmitriev
2FRAGrégory Baugé

Resultados Completos

Persecución por equipos (mujeres), Final 5-6
13 agosto - Final
1AUSAnnette Edmondson, Georgia Baker, Amy Cure, Ashlee Ankudinoff4:21.232
2ITAFrancesca Pattaro, Beatrice Bartelloni, Silvia Valsecchi, Tatiana Guderzo4:28.368

Resultados Completos

Keirin (mujeres), Final 1-6
13 agosto - Final
1HOLElis Ligtlee
2GBRRebecca James
3AUSAnna Meares
4RUSAnastasiia Voinova

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Semifinales
13 agosto - Final
1GBRJason KennyQ
1GBRCallum SkinnerQ
3AUSMatthew Glaetzer
3RUSDenis Dmitriev

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Semifinales, Eliminatoria 1
13 agosto - Final
1GBRJason KennyQ
2RUSDenis Dmitriev

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Semifinales, Eliminatoria 1, Carrera 1
13 agosto - Final
1RUSDenis Dmitriev
2GBRJason Kenny

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Semifinales, Eliminatoria 2
13 agosto - Final
1GBRCallum SkinnerQ
2AUSMatthew Glaetzer

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Semifinales, Eliminatoria 2, Carrera 1
13 agosto - Final
1GBRCallum Skinner
2AUSMatthew Glaetzer

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Semifinales, Eliminatoria 1, Carrera 2
13 agosto - Final
1GBRJason Kenny
2RUSDenis Dmitriev

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Semifinales, Eliminatoria 2, Carrera 2
13 agosto - Final
1GBRCallum Skinner
2AUSMatthew Glaetzer

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Semifinales, Eliminatoria 1, Carrera 3
13 agosto - Final
1GBRJason Kenny
2RUSDenis Dmitriev

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Final
14 agosto - Final
1GBRJason Kenny
2GBRCallum Skinner

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Final 3-4
14 agosto - Final
1RUSDenis Dmitriev
2AUSMatthew Glaetzer

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Final 3-4, Carrera 1
14 agosto - Final
1RUSDenis Dmitriev
2AUSMatthew Glaetzer

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Final, Carrera 1
14 agosto - Final
1GBRJason Kenny
2GBRCallum Skinner

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 32
14 agosto - Final
1CHNZhong TianshiQ
1GBRRebecca JamesQ
1GBRKaty MarchantQ
1GERKristina VogelQ

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 32, Eliminatoria 1
14 agosto - Final
1GBRRebecca JamesQ
2AZEOlga Ismayilova

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 32, Eliminatoria 2
14 agosto - Final
1GBRKaty MarchantQ
2CANMonique Sullivan

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 32, Eliminatoria 3
14 agosto - Final
1HKGWai Sze LeeQ
2FRAVirginie Cueff

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 32, Eliminatoria 4
14 agosto - Final
1HOLElis LigtleeQ
2CHNGong Jinjie

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 32, Eliminatoria 5
14 agosto - Final
1CHNZhong TianshiQ
2GERMiriam Welte

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 32, Eliminatoria 6
14 agosto - Final
1GERKristina VogelQ
2HOLLaurine van Riessen

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 32, Eliminatoria 7
14 agosto - Final
1NZLNatasha HansenQ
2CANKate O'Brien

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 32, Eliminatoria 8
14 agosto - Final
1RUSAnastasiia VoinovaQ
2AUSStephanie Morton

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 32, Eliminatoria 9
14 agosto - Final
1LTUSimona KrupeckaiteQ
2AUSAnna Meares

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Final 3-4, Carrera 2
14 agosto - Final
1RUSDenis Dmitriev
2AUSMatthew Glaetzer

Resultados Completos

Velocidad (hombres), Final, Carrera 2
14 agosto - Final
1GBRJason Kenny
2GBRCallum Skinner

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Ronda de Repechaje 1
14 agosto - Final
1AUSAnna MearesQ
1FRAVirginie CueffQ
1GERMiriam WelteQ
4AUSStephanie Morton

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 16
15 agosto - Final
1GBRRebecca JamesQ
1GBRKaty MarchantQ
1GERKristina VogelQ
1HKGWai Sze LeeQ

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 16, Eliminatoria 1
15 agosto - Final
1GBRRebecca JamesQ
2FRAVirginie Cueff

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 16, Eliminatoria 2
15 agosto - Final
1GBRKaty MarchantQ
2GERMiriam Welte

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 16, Eliminatoria 3
15 agosto - Final
1HKGWai Sze LeeQ
2AUSAnna Meares

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 16, Eliminatoria 4
15 agosto - Final
1HOLElis LigtleeQ
2LTUSimona Krupeckaite

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 16, Eliminatoria 5
15 agosto - Final
1RUSAnastasiia VoinovaQ
2CHNZhong Tianshi

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), últimos 16, Eliminatoria 6
15 agosto - Final
1GERKristina VogelQ
2NZLNatasha Hansen

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Ronda de Repechaje 2
15 agosto - Final
1CHNZhong TianshiQ
1LTUSimona KrupeckaiteQ
3AUSAnna Meares
3FRAVirginie Cueff

Resultados Completos

Omnium Hombres, Points Carrera
15 agosto - Final
1COLFernando Gaviria41
2DENLasse Hansen40
3GERRoger Kluge33
4GBRMark Cavendish32

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final
16 agosto - Final
1GBRKaty MarchantQ
1GBRRebecca JamesQ
1GERKristina VogelQ
1HOLElis LigtleeQ

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final, Eliminatoria 1
16 agosto - Final
1GBRRebecca JamesQ
2CHNZhong Tianshi

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final, Eliminatoria 1, Carrera 1
16 agosto - Final
1GBRRebecca James
2CHNZhong Tianshi

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final, Eliminatoria 2
16 agosto - Final
1GBRKaty MarchantQ
2LTUSimona Krupeckaite

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final, Eliminatoria 2, Carrera 1
16 agosto - Final
1GBRKaty Marchant
2LTUSimona Krupeckaite

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final, Eliminatoria 3
16 agosto - Final
1GERKristina VogelQ
2HKGWai Sze Lee

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final, Eliminatoria 3, Carrera 1
16 agosto - Final
1GERKristina Vogel
2HKGWai Sze Lee

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final, Eliminatoria 4
16 agosto - Final
1HOLElis LigtleeQ
2RUSAnastasiia Voinova

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final, Eliminatoria 4, Carrera 1
16 agosto - Final
1HOLElis Ligtlee
2RUSAnastasiia Voinova

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final, Eliminatoria 1, Carrera 2
16 agosto - Final
1GBRRebecca James
2CHNZhong Tianshi

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final, Eliminatoria 2, Carrera 2
16 agosto - Final
1GBRKaty Marchant
2LTUSimona Krupeckaite

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final, Eliminatoria 3, Carrera 2
16 agosto - Final
1GERKristina Vogel
2HKGWai Sze Lee

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Cuartos de final, Eliminatoria 4, Carrera 2
16 agosto - Final
1HOLElis Ligtlee
2RUSAnastasiia Voinova

Resultados Completos

Keirin (hombres), Ronda de Repechaje
16 agosto - Final
1FRAFrançois PervisQ
1GREChristos VolikakisQ
1MASAzizul Hasni AwangQ
1POLKrzysztof MakselQ

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Semifinales
16 agosto - Final
1GBRRebecca JamesQ
1GERKristina VogelQ
3GBRKaty Marchant
3HOLElis Ligtlee

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Semifinales, Eliminatoria 1
16 agosto - Final
1GBRRebecca JamesQ
2HOLElis Ligtlee

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Semifinales, Eliminatoria 1, Carrera 1
16 agosto - Final
1GBRRebecca James
2HOLElis Ligtlee

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Semifinales, Eliminatoria 2
16 agosto - Final
1GERKristina VogelQ
2GBRKaty Marchant

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Semifinales, Eliminatoria 2, Carrera 1
16 agosto - Final
1GERKristina Vogel
2GBRKaty Marchant

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Semifinales, Eliminatoria 1, Carrera 2
16 agosto - Final
1GBRRebecca James
2HOLElis Ligtlee

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Semifinales, Eliminatoria 2, Carrera 2
16 agosto - Final
1GERKristina Vogel
2GBRKaty Marchant

Resultados Completos

Keirin (hombres), 2nd Ronda
16 agosto - Final
1GBRJason KennyQ
1GERJoachim EilersQ
3HOLMatthijs BuchliQ
3POLDamian ZielinskiQ

Resultados Completos

Omnium Mujeres, Points Carrera
16 agosto - Final
1DENAmalie Dideriksen85
2NZLLauren Ellis73
3CUBMarlies Mejías73
4BLRTatsyana Sharakova50

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Final
16 agosto - Final
1GERKristina Vogel
2GBRRebecca James

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Final 3-4
16 agosto - Final
1GBRKaty Marchant
2HOLElis Ligtlee

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Final, Carrera 1
16 agosto - Final
1GERKristina Vogel
2GBRRebecca James

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Final 3-4, Carrera 1
16 agosto - Final
1GBRKaty Marchant
2HOLElis Ligtlee

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Final, Carrera 2
16 agosto - Final
1GERKristina Vogel
2GBRRebecca James

Resultados Completos

Velocidad (mujeres), Final 3-4, Carrera 2
16 agosto - Final
1GBRKaty Marchant
2HOLElis Ligtlee

Resultados Completos

Keirin (hombres), Final 1-6
16 agosto - Final
1GBRJason Kenny
2HOLMatthijs Buchli
3MASAzizul Hasni Awang
4GERJoachim Eilers

Resultados Completos

Medallero

Líderes en Total de Medallas
  • 121
    USA
  • 70
    CHN
  • 67
    GBR
  • Oro
    46
    USA
    GBR27
    CHN26
  • Plata
    37
    USA
    GBR23
    CHN18
  • Bronce
    38
    USA
    CHN26
    JPN21
Líderes en Total de Medallas
  • 6
    Phelps
    Phelps
  • 5
    Ledecky
    Ledecky
  • 5
    Biles
    Biles
  • Oro
    5
    Phelps
    Phelps
    Ledecky4
    Biles4
  • Plata
    3
    Hammer
    Hammer
    Manuel2
    McKeon2
  • Bronce
    2
    Adrian
    Adrian
    Oleksiak2
    Chalmers2

Noticias Olímpicas